
Реальный и довольно типичный случай произошел с
нашим читателем Сергеем из Сумской области.
Виктору 31 год, он проживает в небольшом городе Сумской области. Работы по специальности (а он – программист – нет), но чтобы не ездить каждый день по 35 километров туда и обратно в областной центр, Виктор решил заняться своим делом...
Ничего сложного, все банально: примитивный бизнес-планн, понятные расчеты, хороший доход. Виктор решил организовать самый банальный спекулятивный бизнес: покупать на оптовой базе в Киеве разные товары (от ручек до мягких игрушек) и продавать их по фиксированной завышенной цене.
Кредит в долларах оказалось взять проще, чем в гривне: процентная ставка была ниже, и, согласно всем расчетам, это сулило бОльшую выгоду. Взятое в аренду помещение обходилось всего в полторы тысячи гривен в месяц. Приятель с грузовиком помог привести первую партию товара. Ее хватило на неделю.
Люди в небольшом городишке были рады приветливому продавцу, который любую вещицу продает всего за десять гривен.
Виктор был потрясен столь легким доходом – буквально полторы тысяч гривен за неделю работы. Следующая поездка, еще одна неделя – и столько же дохода.
Виктор ликовал: 25 тысяч долларов, которые предстоит отдать, совсем не отягощали его. Он нанял продавца, водителя с машиной и принялся масштабировать свою деятельность. Для этого выкупил помещение и увеличил партии товаров.
Но тут произошло нежданное: во-первых, перенасыщение рынка (все знакомые и незнакомые уже побывали в магазине, и никакого интереса посещать его вновь у них не было, да и изначально покупки в этом заведении воспринимались не как практическая, а как эстетическая потребность), а во-вторых, нагрянул кризис.
И как ни кстати, с каждым месяцем приближался срок отдачи кредита.
Товары на полках уже никого не интересовали даже по вдвое меньшим ценам. Пришлось распродать за бесценок. Помещение – никому не надо, пришлось сдать в аренду за восемьсот гривен в месяц.
Теперь Виктору надо отдать 25 тысяч долларов. Примерно половину он заработал, где взять еще столько же – думает. Если удастся продать помещение – будет очень хорошо, но за него предлагают мизерные цены.
Пока программистом устроиться не удалось, и Виктор подрабатывает грузчиком в гранитном карьере.
Благо, не все так плохо: деньги все же отдаст: преуспевающий приятель предложил дружеский кредит.